民盟贵州省委员会历届领导班子成员名单
发布时间: 2015-07-07 浏览次数:3363
临工会(1951年3月——1954年5月)

主  委:双清

委  员:唐弘仁  吴雪俦    刘映芳    缪象初   

张吉坞   杨伯瑜    丁道谦    肖孝成

第一届(1954年5月——1959年12月    第一次代表大会产生)

主  委:双清

副主委:顾光中

委  员:唐弘仁  刘延良   王焕斗     王铸青   孙乃枢   刘映芳

越咸云  郭振中   熊其仁     韩述明   雷宝芬(女)

夏国佐  蹇先艾   陈仲庵     吴雪俦   张吉坞

(注:临工会和第一届委员会未设常委)

 

第二届(1959年12月——1962年10月    第四次代表大会产生)

主  委:双清

副主委:顾光中  唐弘仁    刘延良

秘书长:唐弘仁(兼)

副秘书长:冯楠

常  委:王焕斗   陈仲庵  越咸云   郭振中    蹇先艾

(注:1955年第二次代表大会和1958年第三次代表大会没有换届任务)

 

第三届(1962年10月   第五次代表大会产生)

主  委:双清

副主委:顾光中    唐弘仁    刘延良

秘书长:刘延良(兼)

副秘书长:冯楠

常  委:王焕斗    陈仲庵   越咸云    郭振中    蹇先艾

 

第四届(1980年6月——1984年9月   第六次代表大会产生)

主  委:唐弘仁

副主委:蹇先艾    张   毅   顾光中    刘延良

秘书长:刘延良(兼)

副秘书长:潘广祭

常  委: 王焕斗   王德懋    毕昌兰(女)  郭振中

韩述明   杨天源    熊其仁

 

第五届(1984年9月——1988年1月  第七次代表大会产生)

主  委:唐弘仁

副主委:蹇先艾   刘延良   郭承基    范家兰(女)

韩述明    王德懋

秘书长: 刘延良(兼)     周锦(女,1987年代)

副秘书长:宋聚沛    周湘雅(女)

常  委:  王焕斗   毕昌兰(女)    杜卓民    陈兴伯

李祖唐    肖醒球       范永发    郭振中

唐正坤    陶祖弘(女)

 

第六届(1988年1月——1992年7月  第八次代表大会产生)

主  委:王德懋

副主委:刘延良   郭振中    唐正坤     韩述明

吴静波   周  锦(女)

常  委:王鸿儒   龙玫(女)   毕昌兰(女)  孙惟仁

杜卓民   汪华琦       李祖唐       陆鸿滨(女)

肖醒球   周湘雅(女) 范永发        袁长江

 

第七届(1992年7月——1997年4月   第九次代表大会产生)

主    委:王德懋   吴静波(1995年5月届中调整)

名誉主委:唐弘仁

副主委: 吴静波      郭振中    韩述明    唐正坤

周锦(女)  陈君德    顾  久(1995年5月届中调整)

秘书长: 袁长江

常  委: 王有志        王鸿儒    龙  玫(女)   孙惟仁

汪华琦        李祖唐    肖醒球         陆鸿滨(女)

周湘雅(女)  顾  久    袁长江         曾祥铣

 

第八届(1997年4月——2002年4月  第十次代表大会产生)

主    委:吴静波

名誉主委:唐弘仁  王德懋

名誉副主委:郭振中   韩述明

副 主 委:周锦(女) 陈君德  顾久   李嘉琥   翁家烈   南君亚

秘 书 长:袁长江

常    委:王有志       王鸿儒       毛铭彝      孙惟仁  

许德芝(女)  刘德仁       陈昌宇      陆海涛

金道超        袁长江       曾祥铣      魏振宇

 

第九届(2002年4月——2007年6月   第十一次代表大会产生)

主      委:李嘉琥

名 誉 主委:吴静波      唐弘仁      王德懋

名誉副主委:韩述明

副  主  委:顾  久     南君亚    金道超    何  力

于  扬      叶二仆    袁长江

秘  书  长:冉  霞

常      委:于  扬    于民雄     冉  霞       卢凤礼

叶二仆    许德芝     何  力       何元农

张建军    李嘉琥     宗世远       范三川

金道超    南君亚     袁长江       钱民章

顾  久    龚培宁     廖  星

 

第十届(2007年6月——2012年5月   第十二次代表大会产生)

主  委:  顾久

副主委:  金道超    何力    于扬    叶二朴(女) 

崔文玉    冉霞(女、苗族)  阮中健

秘书长:  冉霞(兼)

常  委:(共18人)

于扬    冉霞(女、苗族)   卢云辉   卢凤礼(穿青人)   叶二仆(女)   

阮中健   何力   张宜微(女)  李勇林   苏文超   宗世远   芶大明   

范三川   范波(女)  金道超    顾久   崔文玉    廖星


 

第十一届(2012年5月——2017年6月   第十三次代表大会产生)

主  委:  何  力

副主委:  于  扬     冉  霞(女,苗族)   黄先明    

卢云辉     苏文超               张贵华(女)

秘书长:  范祖燕(女)

常  委:(共21人)

何  力    于  扬    冉  霞(女,苗族)   黄先明

卢云辉    苏文超    张贵华(女)         范祖燕(女) 邓胜龙    苟大明    范三川

 张宜微(女) 廖  星   卢凤礼(穿青人) 邰通桥(苗族)姚瑛(女,侗族)     

刘  宁   林倩(女)   黄琳(女)  杨洲颖(女,布依族) 李恩东  


 

第十二届(2017年6月——至今   第十四次代表大会产生)

主   委:  何  力 

副主委:冉霞(女,苗族)   黄先明    卢云辉    吴平(女)
             李龙   丁贵杰     林倩(女)
秘书长:王明亮
常委:(22名)
丁贵杰       王明亮(苗族)     邓胜龙     石红(女,彝族)   石校瑜
卢云辉      冉霞(女,苗族)    刘其斌(侗族)     刘祖荣     李龙
杨洲颖(女,布依族)     吴平(女)      何力        何枢      沈桂权
张仁德      苟大明         林倩(女)     黄曼(女)        黄琳(女)
黄先明       潘祖伦



友情链接